Бийск, 19.01.2016, 12:39

Факт мошеничества - применение материнского капитала не по целевому назначению. Пояснительная записка в прокуратуру и предполагаемое наказание

Вопрос №9441988 из г. Бийск
опубликован 19.01.2016, 12:39
Как написать заявление в прокуратуру о мошеничестве по факту не целевого использования материнского капитала? Деньги были сняты на покупку дома для детей, затем продан и снова куплен дом и оформлен на детей, сейчас куплен другой дом и собственник мать. Дети нигде не прописаны и дом не числится ни на них ни за ними, а куплен на материнский капитал. Как написать заявление в прокуратуру и какое наказание будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

в произвольной форме напишите, по заявлению проведут проверку

19.01.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если права детей нарушены - продано имущество на детей без согласия опеки - ст. 37 ГК - есть основания признания сделки недействительным, в защиту детей может выступить прокурор

Так и напишите в заявлении - прошу принять меры реагирования по нарушению законодательства о правах ребенка - укажите конкретный факт

19.01.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

15.03.2016, 13:13

Здравствуйте,у меня бывшему мужу присудили 60% с детского прожиточного минимума с последующей индексацией,он подал в суд на уменьшение алиментов в связи с тем что у него второй ребенок есть и он много платит.помимо этого он имеет долг в 50000,пристав сказала что сейчас она ничего не может сделать так как все зависит от суда.Что мне делать в такой ситуации и на что расчитывать?(справку о доходах ни разу не приносил,работает сам на себя,в налоговой не зарегистрирован,как чп тоже.)

15.03.2016, 12:39

Ждать суда и возражать против уменьшения взыскания.

15.03.2016, 12:45

Если при вынесении решения о взыскании алиментов в вашу пользу еще не было удержаний на второго ребенка, а сейчас есть, то скорее всего суд уменьшит размер алиментов с учетом выплаты в отношении второго ребенка. его кредиты никакого отношения к вам не имеют. Просите в суде сохранить взыскиваемый размер алиментов.

15.03.2016, 12:48

Даже если суд примет решение о снижении размера алиментов, размер имеющейся задолженности не уменьшится. На судебном заседании возражайте против его требований, представляйте доказательства в обоснование своих возражений.

15.03.2016, 13:01