Санкт-Петербург, 31.01.2010, 20:22

Как оформить земельный участок КФХ, созданный до 1992 года, и перевести его в собственность КФХ? Советы и инструкции.

Вопрос №944258 из г. Геленджик
опубликован 31.01.2010, 20:22
Как зарегистрировать зем. участок кфх созданное до 1992 года в регистрационной палате, что делать и как с пожизнненым владением кфх как перевести его в собственность кфх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Геленджик!

Крестьянское фермерское хозяйство это одна из форм организации работы в сельской местности.

Как правило когда Администрацией МО выносится Постановление "О создании крестьянского(фермерского) хозяйства", в этом же постановлении:

1)Утверждается глава крестьянского(фермерского);

2)Выделяется земельный участок для организации крестьянского(фермерского) хозяйства, который в дальнейшем регистрируется на праве собственности в ГУ ФРС РФ.

У вас видимо при создании крестьянского(фермерского) хозяйства, на земельный участок Муниципальным органом был выдан Акт на пожизненное наследуемое владение.

Если у вас имеется на руках Акт на пожизненное наследуемое владение, то вы как правообладатель или наследник вправе обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с заявлением

"О государственной регистрации права собственности данного земельнго участка", для этого необходимо представить в ГУ ФРС РФ:

-Акт на пожизненное наследуемое владения земельного участка;

-Кадастровый паспорт на земельный участок;

-Акт межевания границ земельного участка.

Отказ в государственной регистрации права собственности земельного вправе обжаловать в судебном порядке.

Кроме того, если ваш земельный участок кем то занят, то обращайтесь в суд с заявлением "Об освобождении земельного участка", т.к. Акт на пожизненное наследуемое владение не имеет срока, он бессрочный.

Что касается организации крестьянского(фермерского) хозяйства, то при наличии Постановления о его организации, правообладатель или его наследник вправе зарегистрировать КФХ в ИФНС РФ по району, представив необходимый пакет документов, в т.ч. Устав и т.д.

Желаю успехов в организации КФХ Владимир Николаевич

г.Уфа 31 января 2010г

23:25 уф.вр.

31.01.2010, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Собственник земельного участка, выделенного в счет земельной доли, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.03.96 N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" имеет право по своему усмотрению, что соответствует ст. 246 ГК РФ, использовать этот участок: для организации КФХ; для расширения личного подсобного хозяйства; для передачи в аренду сторонним сельскохозяйственным и другим организациям; для передачи в залог; для отчуждения иным способом без изменения целевого назначения земель.

При совершении сделок с земельными долями должно соблюдаться преимущественное право покупки остальными участниками долевой собственности применительно к ст. 250 ГК РФ. Сделки с земельными участками осуществляются собственником самостоятельно.

Сделки по отчуждению земельных долей, а также земельных участков подлежат обязательной государственной регистрации, которая имеет свои особенности, а именно:

При регистрации права собственности на земельную долю объектом собственности является весь земельный участок, предоставленный всем гражданам в соответствии со списком, утвержденным правоустанавливающим документом о реорганизации сельскохозяйственного предприятия.

В реестр вносятся данные о земельном участке (участках), предоставленном членам реорганизованного сельскохозяйственного предприятия. Кадастровый номер у такого участка, как правило, отсутствует. Земельная доля в реестре в графе "Доля" выражается в виде дроби, в числителе которой указывается единица, а в знаменателе - число правообладателей, указанное в списке.

Для государственной регистрации права собственности на земельную долю представляются: заявление о государственной регистрации права собственности на земельную долю; документы, удостоверяющие личность заявителя; правоустанавливающие документы (решение о реорганизации сельскохозяйственного предприятия со списком участников долевой собственности, решение органов местного самоуправления о передаче земельного участка в долевую собственность с планом земельного участка); подлинные платежные документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию.

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок, выделенный в счет земельной доли, представляются: заявление о государственной регистрации права собственности на долевой земельный участок; документы, удостоверяющие личность заявителя; протокол соглашения участников долевой собственности о выделении долевого земельного участка (либо соответствующее решение органа местного самоуправления, либо решение суда) с приложением плана участка, удостоверенного органом кадастровых работ, подлинные платежные документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию.

31.01.2010, 21:29

Особенности наследования и раздела земельных участков хозяйства определяются ст. 1181 и 1182 Гражданского кодекса РФ. Ст. 1181 ГК устанавливает, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 21 Земельного кодекса РФ наследник, получивший по наследству право пожизненного наследуемого владения земельным участком, может приобрести этот земельный участок в собственность бесплатно.

01.02.2010, 19:16

Уважаемая Антонина Васильевна !!Спасибо большое за ответ ,мне хотелось бы уточнить сохранилась ли право Пожизненное наследуемое владение для земель кфх.Правильно ли указывать в свидетельстве на право собственности на земельный участок для кфх "Пожизненное наследуемое владение " или данный термин отменен? Для граждан данный термин уже не употребляется и запрещен при выдаче свидетельств для физических лиц на земельные участки и указывается только термин " собственность " или я неправа?А для кфх он сохранен термин "Пожизненное наследуемое владение "?

01.02.2010, 17:12