Мошенничество на сайте Avito - Как я потеряла 7500 т.р. при сдаче нежилого помещения
26.12.2015 г на сайте avito я нашла объявление о сдаче нежилого помещения. Его выставило агенство недвижимости. 28.12.2015 г я его посмотрела. И подписала, якобы акт о просмотре помещения. Риэлтор сообщила мне, что я должна оплатить за услуги агенства 7500 т.р. Меня это возмутило и я позвонила хозяйки помещения, так как она повесила объявление на свое помещения, и объяснила всю ситуацию (почему я должна платить деньги, ведь я не обращалась к агенству за услугами и нашла объявление сама) Арендодатель отказала. 11.01.2016 г. я позвонила риэлтору, они с хозяйкой помещения были на этот момент в агенстве. Они сообщили мне, что сомневаются в моей платежеспособностью, я испугалась и согласилась на все условия. Приехала в агенство и подписала договор с арендодателем с 1.02.2016 г. Оплатила 7500 и подписала АКТ выполненых работ.12.01.2015 г мы с мужем зашли в помещение и начали детально его осматривать: оно оказалось непригодно для моей будущей деятельности. 13.01.2016 г мы с хозяйкой договорились расторгнуть договор. Встретились вечером, она вернула деньги и на эмоциях порвала мой договор, а свой не принесла. Выставила меня, даже не забрав ключи от помещения. Я обратилась к агенству с объяснениями и просьбой вернуть хоть какую-либо сумму от 7500. Они предъявили мне договор который я заключила с ними в первый же день просмотра помещения. То есть тот самый АКТ о просмотре был на обратной стороне договора. На эмоциях и доверии я сделала огромную ошибку. В агенстве надо мной посмеялись и сказали попробуй что-либо докажи. Мол второй экземпляр договора я потеряла или специально выбросила. Я поняла, что ничего не докажу. Попросила официально через агенство расторгнуть договор с арендодателем, чтобы отдать ключи и забыть об этом. Агенство отказало. Мы обменялись собственноручными расписками и я отдала ключи. К сожалению не могу понять, неужели я осталась не счем отдав 7500 т. р.На руках у меня только копия договора с агенством, расписка от арендодателя, чек на 7500.
Доброе утро,
Обратитесь в ОВД с заявлением, в прокуратуру, что в отношении вас совершили мошеннические действия
В соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Очевидно, что целью заключения потенциальным покупателем договора с агентством является получение возможности «посмотреть квартиру». В соответствии со ст.13 указанного Закона за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Таким образом, взяв у вас денежные агентство недвижимости умышленно, введя вас в заблуждение, обманным способом завладели принадлежащими вам денежными средствами то есть совершили в отношении вас мошенничество с причинением вам значительного материального ущерба.