LSN Messenger
Валки, 19.01.2016, 18:00

Муж не выплачивает алименты на ребенка. Отказ в возбуждении уголовного дела вызывает споры о правомерности

Вопрос №9445872 из г. Валки
опубликован 19.01.2016, 18:00
Муж не выплачивает алименты. В связи с задолженностью более чем за 6 месяцев подано заявление в милицию. Но в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем что в исп листе не указано что алименты на ребенка должны выплачиваться ежемесячно. В исп. листе формулировка такая: алименты необходимо выплачивать с момента предявления иска в суд. решение суда в части удержания алиментов за один месяц-привести в срочное исполнение. Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не правомерен

20.01.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Сейчас по законодательству Украины не допускается отказов в открытии уголовных производств по заявлению граждан.

Вам нужно обжаловать постановление следственному судье в срок 10 дней, с момента как Вам стало известно.

20.01.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мне рекомендовано обратиться в суд за розъяснением по исполнительномк листу, т.к. в листе не указанно что алименты должны взиматься ежемесячно, т.е. следователь на стороне ответчика изначально.

22.01.2016, 03:18

Нечего тут разъяснять, алименты по закону это ежемесячный периодический платеж. Следует обжаловать отказ следователя следственному судье в срок 10 дней.

22.01.2016, 03:22

Последняя просьба- где именно указанно что это ежемесячный платеж? ни в семейном кодексе ни в положении об исполнительной службе я этого не нашла.Извините за назойливость

22.01.2016, 03:28

Это связано с тем, что расчет алиментов проводится из зарплаты, которую должник получает ежемесячно, а также всегда алименты связаны с установленным прожиточным минимумом, который рассчитывается на один месяц.

Более подробно, это нужно судебную практику смотреть, где описывается данное разъяснение.

22.01.2016, 03:35