«Поиск за грибами - история задержания сувенирных грибов в другой стране и преследования в России»

Несколько лет назад был задержан в другой стране со значительным объёмом галюциногенных грибов (порядка 100 г сухих плодовых тел). Не контрабанда, не продавал, растил для себя. Задержали около дома. Полиция отпустила после дачи показаний, но в итоге дело было передано в Россию. Сейчас я не живу в России, но последний год по адресу регистрации постоянно приходят сотрудники ФСКН и ищут меня. Могут ли передать дело о хранении наркотиков на международный уровень?
Лучший ответ

Вы можете быть объявлены в розыск (ст. 210 УПК РФ). В этом случае Вас могут задержать при пересечении границы РФ. В случае задержания вероятной мерой пресечения в отношении Вас будет избрано заключение под стражу до суда.

Международный розыск объявляется в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы РФ.

Да, могут передать на уровень интерпола в соответствии с положениями

Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 124-ФЗ

"О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Международной организацией уголовной полиции - Интерполом о привилегиях и иммунитетах во время заседания Исполнительного комитета и сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, проводимых в г. Санкт-Петербурге с 4 по 10 октября 2008 г."

Могут ли передать дело о хранении наркотиков на международный уровень?

---на международный уровень не передадут. но вы уже в базе данных полиции.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"