Украденный телефон - женщина подозревается в проникновении в дом и отказывается от своих отпечатков пальцев - какое решение примет суд?

Вопрос №9447748 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2016, 20:33
У меня украла женщина ночью с дома телефон проникла в дом пока я ходила в магазин в одиннадцать ночи она искала своего мужа я написала заявления на не известное мне лицо вызвала группу снимали отпечатки пальцев я знала кто украл телефон позвонила сказала через два дня ее муж позвонил просил написать отказную деньги они мне вернули дело вроде закрыли но отпечатки пальцев совпали с ее дело возобновили теперь направляют в суд воровка отказывается от своих отпечатков пальцев что ей присудит суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание назначает суд в пределах санкции статьи УК РФ.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

19.01.2016, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

19.01.2016, 20:34

Этот вопрос будет решаться судом с учетом всех материалов дела, возможно она украла имущество и у других лиц.

19.01.2016, 20:34

Кража - это дело публичного обвинения, так что Вы не можете его прекратить своим заявлением. Вы могли бы лишь изменить показания, но тогда Вас привлекут за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

А что касается отпечатков пальцев: если эксперт подтвердит идентичность с ее отпечатками, то никакие отказы ей не помогут.

Если женщина проникла в жилище путем подбора ключей, то это тяжкое преступление, ч.3 ст.158 УК РФ - до 6 лет лишения свободы.

А если ее впустили,и она незаметно украла телефон, то это ч.1 ст.158 УК РФ - преступление небольшой тяжести.

19.01.2016, 20:41

Ну она же деньги вернула суд все ровно. Будет потому что есть отпечатки пальцев притензий по матереальному вопросам нету а личная не приязнь осталась какое суд вынесет решение суда

19.01.2016, 20:42

вЕРНУЛА ДЕНЬГИ - это смягчающие обстоятельства, И НАКАЗАНИЕ СУД УМЕНЬШИТ. Может быть, если дверь оставалась открытой, и она проникла в квартиру путем свободного доступа, то по ч.1 ст.158 УК РФ суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

19.01.2016, 20:52

Да, в данном случае часть 3 ст. 158 УК РФ, так как проникновение в жилище - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То, что она вернула деньги является смягчающим наказание обстоятельством, но не более этого, суд будет все равно. Речь идет о тяжком преступлении.

Какой приговор вынесет суд мы не можем знать, возможно и лишение свободы, но если не судима, ранее, то скорее всего условно.

19.01.2016, 21:16

Нет я ее не впускала она зашла без разрешения пока я ходила в магазин

19.01.2016, 20:45

А кто впустил ее? Или дверь осталась открытой?

19.01.2016, 20:52

Незаконное проникновение в жилище в любом случае, если Вы не впускали.

19.01.2016, 21:17

Когда она украла телефон она еще успела детский свитер украсть спалить его во дворе она получается уничтожила ну чтобы напугать меня следователь говорит мы не можем свитер этот приобщить к делу и чехол тоже получается вчера я ходила к следователю мы убрали свитер и чехол правильна ли я сделала хватит ли одного телефона который стоит 13000 тысяч чтобы вынести ей какое то наказание

20.01.2016, 10:17

Здравствуйте, Алена.

Да, хватит. Причем если Вы заявите, что это для Вас значительный ущерб, то дело будет не по ч.1 ст.158 УК РФ, а по части 2. Значительный ущерб - понятие субъективное, но по закону он должен быть не менее 2500 рублей.

А вот относительно признака "незаконное проникновение в жилище" я не согласен с коллегами: если не было ни взлома, ни подбора ключей, а просто она зашла в незапертую дверь, то незаконным проникновением будет считаться, если она зашла с конкретной целью совершить кражу. Вы же сказали, что такого умысла у нее вначале не было, просто она думала, что там находится ее муж. А потом, увидев телефон, она взяла его. При таких обстоятельствах, как разъяснял Верховный Суд РФ, нет признака ч.3 ст.158 УК РФ.

20.01.2016, 12:41