Санкт-Петербург, 19.01.2016, 21:14

А не подскажите статью в законе? Спасибо.

Вопрос №9448101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2016, 21:14
А не подскажите статью в законе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

19.01.2016, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если с момента расторжения брака не прошло три года, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт раздела совместно нажитого имущества между бывшими супругами.

19.01.2016, 21:34

То есть, если у меня на руках есть свидетельство о расторжении брака, разрешения на продажу квартиры мне не требуется?

19.01.2016, 21:28

У меня натариус просит согласие бывшей супруги на продажу квартиры. В статье 35 регулируются отношения супругов и их совместного имущества, но ведь мы уже не супруги больше трёх лет. По истечению этого срока я могу распоряжаться имуществом по своему усмотрению без чьего-либо согласия?

19.01.2016, 21:57

Требование правомерно,если нет соглашения о разделе имущества,т.к.квартира -совместно нажитое имущество.Бывшая супруга в течение 3- х лет с момента, когда она узнает о нарушении своего права (это срок исковой давности), может потребовать свою законную половину в праве собственности на квартиру, нажитую во время брака.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

19.01.2016, 22:03

Требование правомерно если не прошло трёх лет, а если прошло больше?

19.01.2016, 22:12