Вопрос о возможном судебном разбирательстве после самовольной замены стояков и причинении ущерба соседям в жилом комплексе
Я живу на 8 этаже. Через интернет нашёл сантехника по замене стояков гвд и хвд на полипропилен. Через 3 часа после его ухода пришли соседи с 4 и 5 этажей сказав что их топит. На 8-7 и 6 этаже сухо. Труба лопнула в перекрытии 6 и 5 этажей. Жэк хочет подать в суд на нас за самовольную замену стояка и взыскать сумму за причинённый ущерб соседям снизу и устранения течи. Имеют ли право в жэке подавать на нас в суд. Мы в течении года обращались к ним по поводу ржавых труб но ответа не было.
Да, они имеют право подать такой иск, если ремонт труб произведен без их уведомления.
право есть, но компания должна еще доказать, что вина в протечке трубы - ваша
В суде просите назначить экспертизу причин затопления - скорее всего ржавость труб и является виной - ст. 79 ГПК