Спор о замене стояков отопления - ЖЭК требует вернуть железные стояки, являются ли их действия законными?
Во время ремонта моей квартиры была осуществлена замена стояков отопления с железных на полипропилен (меняли самостоятельно, но с ведома ЖКХ - их сантехники отключали и подключали подачу воды в стояки). Через 1,5 года после ремонта случилась протечка на одном из соединений (неисправность устранил самостоятельно, но пришлось вызывать ЖЭК для перекрытия стояка). Сейчас ЖЭК грозится подать на меня в суд и требует возврата к прежним (железным) стоякам, причем стыки труб нужно скрепить сваркой (а не на сгонах). Насколько правомерны действия ЖЭКа и каковы у них шансы на успех в суде. Спасибо. P.S. Соседи ко мне претензий не имеют.
Здравствуйте!
Нет шансов у ЖЭКа. СНиПы позволяют использовать как стальные, так и полипропиленоые трубы. Нарушений технических правил нет.