То есть получается, что он единственный кормилец в семье.
"автомобиль, данный ему для выполнения своих обязанностей постоянно ломается. Вследствии этого его решили уволить."
Это не является основанием для увольнения. Если будут давить, пусть скажет, что напишет жалобу в государственную инспекцию по труду. Если будет достоверно установлено, что поломки произошли по его вине, смогут удержать стоимость ремонта и запчастей, в пределах его средней зарплаты (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Сверх того - по решению суда.
Компенсации предусмотрены только в случаях законного увольнения по инициативе работодателя. Если увольнение незаконное, по решению суда ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула, и возможно возмещение морального вреда.