Как по закону подтвердить или опровергнуть отцовство в такой ситуации?

У меня сложилась такая ситуация, у моей жены еще до нашего знакомства был уже ребенок, в свидетельстве которого было написано, что отец неизвестен (или тому подобное). Сейчас моя жена снова беременна, но дело в том, что я находясь в браке уже год не проживаю с ней. За этот период у нас конечно были периодические встречи, но верить ей на слово, что это мой ребенок я не могу, так как был осторожен при личных встречах, да и есть сомнения с датой зачатия и с моим приездом в то время!

Развод конечно пока жена беременная мне никто не даст, она же грозится, что поскольку ребенок родится в браке, то автоматически я стану его отцом! Подскажите, каким образом по закону я смогу подтвердить или не подтвердить свое отцовство? Следует ли в такой ситуации жене доказывать мое отцовство, или же мне придется доказывать что я не отец.

Лучший ответ

Вы можете после рождения ребенка обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и пройти процедуру ДНК экспертизы. Других вариантов нет.

Вам придется доказывать в судебном порядке, что вы не отец.

Жена права, по законодательству Украины, Вас запишут отцом ребенка автоматически, ей в РАГСе для этого будет достаточно предъявить св-во о браке.

Вы можете оспорить свое отцовство только через суд, и нужно будет подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы на установление отцовства, за Ваш счет, если отцовство не подтвердится, с нее можно будет взыскать затраты на проведение экспертизы и судебный процесс.

Стаття 136 СКУ Оспорювання батьківства особою, яка записана батьком дитини

1. Особа, яка записана батьком дитини відповідно до статей 122, 124, 126 і 127 цього Кодексу, має право оспорити своє батьківство, пред'явивши позов про виключення запису про нього як батька з актового запису про народження дитини.

2. У разі доведення відсутності кровного споріднення між особою, яка записана батьком, та дитиною суд постановляє рішення про виключення відомостей про особу як батька дитини з актового запису про її народження.

3. Оспорювання батьківства можливе лише після народження дитини і до досягнення нею повноліття.

4. Оспорювання батьківства неможливе у разі смерті дитини.

5. Не має права оспорювати батьківство особа, записана батьком дитини, якщо в момент реєстрації себе батьком дитини вона знала, що не є її батьком, а також особа, яка дала згоду на застосування допоміжних репродуктивних технологій відповідно до частини першої статті 123 цього Кодексу.