LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2016, 01:49

Нарушение процедуры - отсутствие постановлений и копии протокола об административном правонарушении без подписей понятых и свидетелей

Вопрос №9450506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2016, 01:49
В апреле 2015 года был составлен протокол об административном нарушении по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. До настоящего времени, а прошло уже почти 10 месяцев. На почту не поступало никаких постановлений, квитанций на уплату штрафов. Так же отмечу, что на руках имеется копия протокола об административном правонарушении, в которой отсутствуют подписи понятых и свидетелей (составлялся он так же только сотрудниками полиции). Обращался в отделение полиции по транспорту (протокол был составлен в вагоне поезда), там подтвердили информацию о том, что протокол у них имеется и они направили его для рассмотрения в территориальное отделение полиции. Каким образом я могу узнать информацию о ходе рассмотрения данного инцедента и правомерно ли было в этом случае составление протокола без понятых и свидетелей (был просто установлен факт распития пива крепостью чуть более 3 процентов). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квитанцию на оплату штрафа Вам никто и не должен присылать. Понятые и свидетели не по всем правонарушениям обязательны. В Вашем случае.- не нужны. Обратитесь в территориальный отдел полиции.

20.01.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без понятых составлять по данной статье протокол можно. Узнать о движении дела можно только в отделе полиции, сотрудник которого составлял протокол.

20.01.2016, 01:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без понятых такой протокол оспорим.

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

20.01.2016, 01:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так оспорим этот протокол или нет без понятых и свидетелей? Так можно на любого человека это написать.

20.01.2016, 02:20

Не путайте термины. Оспорим и допустим.

Так можно на любого человека это написать. - так часто поступают недобросовестные в погоне за планом.

20.01.2016, 02:05

Этот вопрос не к нам, а к законодателям. Не по всем делам требуется присутствие понятых. . Обжаловать действия сотрудника Вы в любом случае можете

20.01.2016, 02:16