Москва, 20.01.2016, 05:40

Можно ли рассчитывать на помилование за преступление против призыва в российскую армию в Украине?

Вопрос №9450991 из г. Киев
опубликован 20.01.2016, 05:40
Мне нужен ваш совет. Сейчас я нахожусь в России, и меня могут призвать в армию. Если случится такая ситуация, что мне придётся пойти на преступление - убийство или причинение тяжкого вреда здоровья людям, которые попытаются насильно забрать меня в российскую армию, то могу я рассчитывать на то, что в Украине это не будет считаться преступлением? Всё-таки это армия, которая захватывает украинские территории, убивает украинцев, и своими действиями я защищаю не только себя, но и Украину? Ну, если это и будет считаться преступлением, то может быть можно будет получить помилование президента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершение преступление против жизни и здоровья человека везде считается преступлением, как в Украине, так и в РФ.

Вы можете изменить гражданство, и место жительство, и переехать из РФ, в Украину, но это Вас не освобождает от уголовной ответственности, если Вы совершите преступление, кроме того, преступникам гражданство не предоставляется.

20.01.2016, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть меня будут судить за то, что я убил человека, который пытался заставить меня служить в армии, которая воюет против Украины? Может быть мои действия будут квалифицированны хотя бы как превышение норм самообороны( не знаю, как у вас эта статья точно называется). И можно ли получить помилование президента?

20.01.2016, 05:52

Да, помилование можно получить, после отбытия 25 лет срока наказания.

Не имеют значения мотивы убийства, смягчающим не будет данное обстоятельство. Это не самооборона, а умышленное убийство ст.115 УК Украины, с отягчающими обстоятельствами, за что предусмотрен пожизненный срок лишения свободы.

20.01.2016, 12:35