Макеевка, 20.01.2016, 08:58

Возможно ли получение раздела имущества после развода, учитывая наличие машин, гаража и дома, приобретенных в период брака?

Вопрос №9452231 из г. Макеевка
опубликован 20.01.2016, 08:58
Могу ли я подать на раздел имущества после развода (мы развелись 2,5 года назад в ЗАГСЕ, у него остались 2 машины-новая мы частично выплатили за нее кредитом (машине 5 лет) и еще одна все оформлено на мужа, но куплено в период брака, также был улучшен гараж (перестроен), дом принадлежал матери мужа, после смерти достался мужу-на что я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете претендовать на 1/2 часть автомобилей, которые были приобретены в браке, если кредит был выплачен в период брака, если лишь частично, тогда в той части что в период брака в размере 1/2 от той части.

Что касается дома, полученного мужем по наследству от матери, не можете на него претендовать, т.к. это личное имущество мужа.

Не имеет значение , когда был расторгнут брак, т.к. сроки исковой давности отсчитываются с даты, когда Вы узнали о нарушении Вашего права собственности.

Стаття 72 СКУ Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

21.01.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да конечно вы можете сейчас пока он ни о чем не подозревает подать на раздел имущества нажитый во время брака.

20.01.2016, 09:20

Извините,ответ неполный,на что я могу претендовать при разделе имущества

20.01.2016, 10:01

по закону все делится 50 на 50 т.е поровну.

20.01.2016, 10:04