Какой риск для работника, если работодатель игнорирует устный отказ перед декретным отпуском?
Уволить Вас не могут. Обязаны предоставить отпуск. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 260 ТК РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.