Проблема наследства - Мать отказывается подать заявление на право наследования квартиры - что делать?
Она может и не идти к нотариусу, а фактически принять наследство, но только в том случае, если вы уверены, что никто из родственников не оформит ее долю на себя, конечно, лучше чтоб она пошла и хотя бы сделал на вас доверенность
Срок на принятие наследства установлен ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев.
В соответствии со ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.