Приватизированная квартира - возможное отказное наследование в пользу одного наследника
Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире зарегистрированы только мы двое.
Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент по возрасту (находятся на пенсии) имеют право на обязательные доли.
Если сёстры не заявят своё право на наследство (на обязательные доли), т.е. не придут к нотариусу в течение шести месяцев после смерти мамы, будет ли это считаться их отказом от наследства в мою пользу?
Согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства происходит путём подачи такого заявления нотариусу по месту открытия наследства, поэтому если сёстры не придут к нотариусу в течение 6 месяцев это не будет отказом от наследства.
Более того,согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается.
А разве Ваши сестры являются нетрудоспособными иждивенцами Вашей мамы? (вопрос обязательной доли)
Статья 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Наследниками 1 очереди являются родители, супруг, дети. Сестры вашей мамы не вправе будут принимать наследство.