Москва, 20.01.2016, 16:52

Отказ от сдачи экзамена по английскому - что делать и возможен ли возврат денег?

Вопрос №9458335 из г. Пенза
опубликован 20.01.2016, 16:52
Мной был оплачен экзамен по английскому языку. Дата экзамена 27 февраля, то есть, осталось еще больше месяца. Я передумал сдавать этот экзамен. Мне было отказано в возврате денег, потому что в договоре оферте указанно, что отказаться и вернуть деньги можно было до 7 января (за 40 дней до экзамена). Правомерен ли этот пункт? Могу ли я вернуть деньги за еще не оказанную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный пункт договора не соответствует закону:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите претензию учреждению, в случае отказа взыскивайте кроме суммы оплаты неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в судебном порядке.

20.01.2016, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"Правомерен ли этот пункт?"

Нет, это неправомерно.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Можете вернуть деньги на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

20.01.2016, 16:53

Здравствуйте. Конечно этот пункт правомерен, вы же сами подписали такой договор, на таких условиях ст 421 ГК РФ. Деньги вернуть вы не можете, только если оспорите договор.

20.01.2016, 17:09

Не правомерен, т.к. он противоречит ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей, которая не содержит ограничения по сроку.

.

Поэтому это условие ничтожно в силу ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей и не подлежит применению. Вам обязаны вернуть деньги. Требование о возврате лучше предъявить в письменном виде.

20.01.2016, 17:15

Оплата была онлайн, там договор-оферта. А этот пункт не противоречит Статье 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги)

Услуга еще оказана не была, на подготовку точно не были потрачены сразу все деньги.

Здесь не тоже самое, как с возвратом денег за абонемент в спорт-зал, курсы и тп?

20.01.2016, 16:57

Противоречит, ст. 32 не устанавливает ограничение по сроку. Поэтому деньги обязаны вернуть. Условие договора ничтожно, не подлежит применению - применяется ст. 32.

.

Вправе письменно требовать возврата, при отказе подать иск в суд. Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, т.е. включение в договор таких условий влечет ответственность по ст. 14.8 коап рф.

20.01.2016, 17:17