Отказ от сдачи экзамена по английскому - что делать и возможен ли возврат денег?
Мной был оплачен экзамен по английскому языку. Дата экзамена 27 февраля, то есть, осталось еще больше месяца. Я передумал сдавать этот экзамен. Мне было отказано в возврате денег, потому что в договоре оферте указанно, что отказаться и вернуть деньги можно было до 7 января (за 40 дней до экзамена).
Правомерен ли этот пункт? Могу ли я вернуть деньги за еще не оказанную услугу?
Указанный пункт договора не соответствует закону:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Предъявите претензию учреждению, в случае отказа взыскивайте кроме суммы оплаты неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
"Правомерен ли этот пункт?"
Нет, это неправомерно.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Можете вернуть деньги на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте. Конечно этот пункт правомерен, вы же сами подписали такой договор, на таких условиях
Не правомерен, т.к. он противоречит ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей, которая не содержит ограничения по сроку.
.
Поэтому это условие ничтожно в силу ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей и не подлежит применению. Вам обязаны вернуть деньги. Требование о возврате лучше предъявить в письменном виде.
Оплата была онлайн, там договор-оферта. А этот пункт не противоречит Статье 32 ЗоЗПП
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги)
Услуга еще оказана не была, на подготовку точно не были потрачены сразу все деньги.
Здесь не тоже самое, как с возвратом денег за абонемент в спорт-зал, курсы и тп?
Противоречит, ст. 32 не устанавливает ограничение по сроку. Поэтому деньги обязаны вернуть. Условие договора ничтожно, не подлежит применению - применяется ст. 32.
.
Вправе письменно требовать возврата, при отказе подать иск в суд. Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, т.е. включение в договор таких условий влечет ответственность по ст. 14.8 коап рф.