Как нам доказать, что земельный участок принадлежал моуму отцу?
2.09.09 г. у меня погиб отец. Остался земельный участок, который мы с сестрой хотели наследовать, но обнаружили ошибку в свидетельстве о прве собственности на землю, выданном районной администрацией. Фамилия отца записана Суровцев. Правильная запись Суровцов. Как нам доказать, что земельный участок принадлежал моуму отцу? Какие документы для этого необходимы?
Уважаемый Роман!
Согласно ч.1 ст.21 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица (т.е. в данном случае от вас или от вашей сестры) в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.
Таким образом, вы, как заинтересованное лицо вправе обратиться в районную администрацию, выдавшую вам свидетельство о праве собственности на землю с целью исправления ошибки. В случае отказа администрации в исправлении ошибки - вы вправе будете обратиться в суд.
Что касается необходимых документов - то данный перечень наверняка вам по месту обращения скажут (в данный перечень в обязательном порядке будет входить - свидетельство о праве собственности на землю, заявлению (с требованием исправить ошибку), свидетельство о праве на наследство (подтверждающий что вы являетесь заинтересованным лицом) и др.)
Удачи вам и вашей сестре!