Пенза, 15.12.2015, 21:10

Несоответствие фамилии в паспортах и свидетельствах о рождении - как доказать родство с родителями?

Вопрос №9133373 из г. Пенза
опубликован 15.12.2015, 21:10
Фамилия родителей Суровцовы, у них двое детей-дочь и сын, обоим при выдаче паспорта указали фамилию Суровцева и Суровцев, (изменили букву о на е) несмотря на то, что в свидетельстве о рождении детей фамилия указана правильно. Как сейчас доказать родство с родителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд, статья 264 ГПК РФ

15.12.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо писать заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

15.12.2015, 21:16

подаете заявление в суд об установлении факта родства.

указываете причину обращения в суд, оплачиваете госпошлину, указываете заинтересованных лиц, свидетелей, а так же укажите, что другим способом, кроме судебного устранить нарушения прав нельзя

15.12.2015, 22:01

Кто должен подать заявление в суд -дети или родители? Других вариантов нет?

15.12.2015, 21:27

В чьих это интересах, те и подают

15.12.2015, 21:36

в суд обращается заинтересованное лицо (например, наследник)

15.12.2015, 22:35