Воронеж, 20.01.2016, 17:54

Может ли бывшая жена возобновить выплаты по алиментам, если забрала исполнительный лист у судебных приставов и заверила расписку у нотариуса?

Вопрос №9459110 из г. Борисовка
опубликован 20.01.2016, 17:54
Бывшая жена мужа сказала, что забрала исполнительный лист у судебных приставов и сказала, что не будет возобновлять, т.к. теперь ей ничего не нужно. Но у нас соответственно сомнения и в связи с законом, что от алиментов отказаться нельзя, мы слышали, что пишут расписки и заверяют у нотариуса, что якобы алименты выплачены в достаточной сумме на содержание ребенка до достижения совершеннолетия. Скажите юридически это будет законно или в дальнейшем она сможет возобновить выплаты по алиментам? И если законно, то нужно прописывать сумму, выраженную в цифровом эквиваленте или просто указать достаточную сумму в такой расписке? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами ФЗ "Об исполнительном производстве" и Семейного кодекса РФ- бывшая жена до исполнения ребёнком 18 лет- в любое удобное время вновь имеет право предъявить исполнительный лист к исполнения в службу судебных приставов- совершенно независимо от наличия каких либо расписок.

Все эти расписки юридически ничтожны

24.01.2016, 10:33

можно дать обычную расписку что не имеет претензий. не обязательно делать ее у нотариуса

20.01.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Т.е. получается, что нет никаких альтернативных решений???

24.01.2016, 23:50

При наличии решения суда-нет

25.01.2016, 10:24