LSN Messenger
Новосибирск, 20.01.2016, 17:58

Нужен Образец заявления об определении вины в ДТП. Поможете?

Вопрос №9459228 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2016, 17:58
Нужен Образец заявления об определении вины в ДТП. Поможете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аля!

1. В случае если Вы намерены взыскать ущерб причиненный в результате ДТП, Вам необходимо с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ составить исковое заявление, обосновать его, указать какими доказательствами подтверждается вина второго участника ДТП, какие пункты правил им были нарушены.

2. Нормы права на основании которых Вы вправе требовать возмещения ущерба предусмотрены ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

3. Если ответственность виновника ДТП была застрахована, то в пределах сумм страхового возмещения ответчиком будет выступать страховая компания, в размере превышающем страховую выплату - предполагаемый виновник ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

20.01.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, "образцы" Вы можете найти в интернете. Разумеется, они являются некачественными. Полноценный документ можно составить только индивидуально с учетом особенностей конкретной ситуации.

20.01.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Такого заявления нет.

Вам необходимо подробно изложить свою ситуацию, чтоб было возможно понять суть вашей проблемы.

Составление процессуальных документов возможно только на платной основе.

20.01.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

если виновник дтп не установлен, а вы считаете что виновата другая сторона, то подается заявление о взыскании причиненного ущерба и приводятся доказательства вины

20.01.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Было ДТП. Виновника экспертиза НЕ УСТАНОВИЛА. Я виновником не являюсь. Все сроки прошли-в ГАИ сказали -идите в суд. Вопрос: Как называется иск и к кому мне его предъявлять-к виновнику ДТП или его страховой? Нужна ли мне независимая оценка ущерба авто или это сделает моя страховая?

21.01.2016, 07:21

Иск о возмещении ущерба причиненного ДТП.

В пределах страховых сумм требования предъявляются к страховой, все что свыше к виновнику.

Оценку ущерба нужно делать, на нее приглашать страховую и второго участника ДТП. В процессе нужно будет доказать факт нарушения ПДД РФ, вторым участником, это Ваша прямая обязанность согласно ст. 56 ГПК РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

21.01.2016, 07:27

Вам необходимо со всеми имеющимися у вас документами обратиться к адвокату очно.

Ваше сумбурное изложение не позволяет дать вам рекомендаций.

21.01.2016, 07:58

Укажите сразу двух ответчиков

21.01.2016, 08:00