Выплата дивидендов единственному учредителю ООО - была ли она законной?

Вопрос №945923 из г. Москва
опубликован 02.02.2010, 17:10

Я единственный учредитель и ген. директор ООО. По итогам года осталось достаточно нераспределенной прибыли, которую я,своими решением и приказом, распределила и распорядилась выплатить себе же.В банке по чеку сняла дивиденды после проплаты 9% НДФЛ. Теперь же получила информацию о том, что решение о распределении прибыли по итогам фин. года принимается на общем собрании учредителей, которое проводится не ранее, чем через два и не позднее, чем через четыре месяца после окончания года. Выходит-я выплатила себе дивиденды незаконно? Я одна в своем Обществе, в конце января распределила прибыль, банк мне никаких вопросов не задал (даже не попросил подготовленный специально для них экземпляр решения и приказа). Чем это может обернуться и какие варианты решения проблемы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

В Вашем случае главное это другая часть ст.39 -В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

02.02.2010, 21:43

Анастасия!

В соответствии со ст.39 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.В этом случае все положения закона, касающиеся общего собрания не применяются. Так что ваши действия по распределению нераспределенной прибыли были законными.

02.02.2010, 17:51

А как быть с выдерэкой из ст.39 "...положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества." ?

02.02.2010, 20:08