Какие права есть или могут возникнуть у её тётки, которая является сестрой её матери (по матери)?
Ситуация: была семья-муж, жена и 5 детей (3 сына и 2 дочери). Первый сын повесился, второй сын повесился, самого младшего-убили. Старшая дочь давно проживает своей семьей на Севере. Приватизация квартиры была на 4-х:муж, жена, младший сын, младшая дочь. Жена умерла, муж погиб в результате пожара в данной квартире 05.01.2009 года. Оставшаяся младшая дочь (неадекватная, была на инвалидности, затем инвалидность сняли) 1976 г. р. до пожара проживала с отцом. После пожара в квартире никогда не была. В настоящее время "бомжует".В фактическое наследство не вступила. Какие права есть или могут возникнуть у её тётки, которая является сестрой её матери (по матери)? Старшая дочь (с Севера) никаких прав не заявляет, отказалась по телефону. Права тетке нужны для приведения квартиры в состояние, пригодное для проживания этой племянницы и оформления части квартиры на себя. Квартира в одноэтажном 4-х квартирном доме. В своё время (до гибели отца в пожаре) квартира была отрезана за неуплату от воды, э/энергии, от центрального отопления, от сетевого газа. Самостоятельно эта племянница отремонтировать данную квартиру не в состоянии, так как нет средств ни для ремонта, ни для оформления в собственность, ни для оплаты коммунальных услуг.
Прошу помощи.
Лучший ответ
Владимир, отказ по телефону , это не серьезно. Хотите унаследовать часть жилья? тогда поговорите со старшей сестрой пусть она сделает нотариальный отказ от наследства в пользу своей тетки. В таком случае она унаследует как я вижу 1\2 часть жилья.