Как выйти из долговой ямы и избежать банкротства - нужна юридическая помощь
Можно подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом. Нужны документы,подтверждающие задолженность, список должников и кредиторов, опись имущества, документы на имущество, справки о доходах (ст. 213.4 Закона о банкротстве).
Добрый вечер! Если сумма задолженности свыше 500 тыс. руб. и нет возможности оплачивать свыше трёх месяцев, то можно инициировать процедуру банкротства физ.лица.
Да Вы можете объявить себя банкротом. Путем подачи искового заявления в арбитражный суд. Сумма долга не менее 500000 тыс. Процедура имеет свои плюсы и минусы.
Банкротство - это длительный и сложный судебный процесс.
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года при сумме задолженности от 500 тыс. в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.Для более подробного ответа необходимо смотреть и документы и знать все обстоятельства
Не следует считать, что дело о банкротстве гражданина будет рассмотрено быстро, и гражданин будет сразу освобожден от всех долгов.
Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.
При этом ряд сделок, совершенных гражданином до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными. Если за три предшествующих года Вы подарили квартиру или машину супругу, ребенку или постороннему человеку - будьте уверены, сделка будет недействительной.
Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ, например, не подлежит реализации единственное жилье, если оно не в ипотеке. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.
.
Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов. Так, долги по алиментам, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, при банкротстве не спишутся.
Также не стоит забывать, что финансовый управляющий - это не Ваш помощник. Он будет стремиться сделать все, чтобы удовлетворить требования кредиторов, Вас раздеть до нитки и получить свое вознаграждение.
Поэтому для сопровождения процедуры банкротства во многих случаях Вам может потребоваться юрист или адвокат.