Как получить разрешение на выделение части земельного участка для увеличения жилой площади в Омской области - опыт многодетной семьи.

Вопрос №9461009 из г. Черлак
опубликован 20.01.2016, 20:20
У меня пять детей, у нас полная семья. Оба работаем неофициально и не стоим на бирже труда. Мы приобрели дом не под материнский капитал, но оформили его только на троих старших детей и земельный участок только на детей оформлен по 1\3 получается. Сейчас мы хотим под региональный мат. капитал реконструировать дом с увеличением жил площади более 30 кв. м. Но чтобы получить выплату с мат. капитала собственником земли должен быть обладатель капитала. Может ли опека дать разрешение на выделение мне части земельного участка из собственности детей с целью увеличении у них же квадратных метров жил. площади. И какое заявление тогда нужно подать в опеку. Живём в Омской области Черлак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в интересах детей опека может дать такое согласие (ст. 37 ГК РФ). Вам нужно обосновать что в данном случае интересы детей не пострадают, а наоборот.

Вам лучше предварительно обратиться в опеку без заявления. Показать документы, объяснить ситуацию.

20.01.2016, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Есть некоторые размышления по Вашему вопросу, но чтобы оценить возможность их реализации или подобрать альтернативный вариант для разрешения ситуации, ответьте на вопрос: каков возраст Ваших старших детей-собственников дома, на которых оформлен дом и на каких условиях он оформлялся?

21.01.2016, 08:29

Я спрашивала о выделении матери тоесть мне части земельного участка оформленного на детей, так как получить Полежаевский мат.капитал может только его собственник и разрешение на строительство должно быть на меня и у нотариуса надо брать обязательство именно от меня.

20.01.2016, 20:26

Если разрешить орган опеки сможете--если нет --увы--ст.37гкрф--сходите и узнайте,скажите, что напишите обязательство у нотариуса .

21.01.2016, 07:23

Опека дала разрешение на дарение одним из детей земли в мою пользу, муж был официальным представителем, с этим муж подарил ребёнку равную часть земли в другом месте. Но юстиция не подтвердила сделку, т.к. не может быть собственников жил площади три, а земельного участка род этим домом четыре. Результат, потраченные деньги и огромный опыт.

24.02.2016, 21:47

Елена добрый вечер.

в вашем случае

[quote][/quote]

Денежные средства на постройку жилья не выдаются сразу всей суммой. Первоначально семье выдаются деньги в сумме не более половины размера капитала. Оставшиеся денежные средства могут быть выданы для использования на строительство или реконструкцию не раньше, чем пройдет полгода со дня первой выдачи денежных средств капитала.

Чтобы получить деньги от государства на строительство или реконструкцию жилища, нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, необходимо приложить документы по списку:

Для получения первой половины средств сертификата нужно приложить:

документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;

разрешение на постройку;

информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;

если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться;

нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.

Чтобы использовать оставшиеся на сертификате деньги, через полгода нужно предоставить:

документ, который подтвердит проведенные работы по строительству или реконструкции (акт освидетельствования);

информацию о расчетном счете для перечисления денежных средств.

Дополнительно нужно приложить:

копии паспортов родителей;

копию свидетельства о браке или разводе.

Разрешение на постройку, а через полгода и акт освидетельствования выдаются в управлении (департаменте) архитектуры и градостроительства города, в котором проживает семья. За получением разрешения на постройку нужно обратиться до начала проведения любых работ по строительству (переустройству).

Предупреждая вопросы по суммам затраченных на переустройство жилья средств, рекомендуем сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие покупку строительных материалов.

в вашем случае к строительству закон приравнивает реконструкцию жилища. То есть такое глобальное переустройство уже существующего дома, которое нельзя квалифицировать как ремонт и в результате которого жилая площадь дома станет больше хотя бы на учетную норму, установленную законом.

таким образом вы выделять будите доли всем детям.

24.02.2016, 22:02

Здравствуйте, Елена!

Вообще-то, действительно, земельный участок следует за домом (статья 35 Земельного кодекса). Таким образом, должно быть либо четыре собственника земли и четыре собственника дом, либо три собственника земли и три собственника дома.

Таким образом, оптимально выделение земельного участка и соответствующей равнозначной доли в жилом доме.

В дальнейшем, как сказала коллега Базарова Светлана Николаевна.

В таком случае должна пропустить не только опека, но и юстиция.

26.02.2016, 08:37