Продав свой старый автомобиль и покупая новый в салоне, я столкнулся с поступлением штрафов после сделки - сначала небольшие, затем сумма возросла. Приставы говорят, что платить я не обязана,
Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей. В последние годы именно данная тактика разрешения споров об обжаловании штрафов набирает популярность. Также следует отметить, что данное заявление можно направить через официальный интернет-портал ГИБДД www.gibdd.ru/letter, что существенно сэкономит ваше время.