А регламент ФМС говорит о том что прожив один год по РнВП имеешь право обращаться за ВНЖ.
А если внимательно почитать ФЗ 115 ст.8 п.2, который гласит: " До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание."
Так что чему противоречит?
Когда ссылаетесь на нормативные акты, цитируйте их.
В данном случае (приведенном Вами примере) арифметически нет противоречия: и получение ВНЖ и подача на ВНЖ укладываются в срок "не менее одного года проживания по РВП". Т.е. - от года и более (но не позднее чем за 6 мес. до окончания РВП).
Если Вам отказали в чем-то по причине "противоречия", то Вы вправе обжаловать отказ, обратившись в УФМС РФ по области, а после ответа (отказа) УФМС - в ВС РФ.