Проблемы со страховой выплатой по КАСКО - задержка выплаты и вопросы о пени и компенсации.

Вопрос №946221 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2010, 22:40

Машина застрахована по КАСКО, кредитная в октябре попал в аварию, подал документы в страховую. 17 ноября по направлению страховой прошел оценку. 10 декабря меня уведомили что машину признали ТОТАЛ и предложили выбрать варианты возмещения. Так же согласовали с банком вариант погашения кредита. С тех пор страховая молчит ссылаясь на согласование с головным офисом выплаты.

Машина с момента оценки стоит на сервисе, птс в банке, ключи от машины у меня. Я продолжаю исправно платить по кредиту.

Банк не отдает птс для снятия с учета и передаче страховой пока страховая не даст гарантийное письмо о оплате, страховая отказывается выслать гарантийное письмо пока не согласует выплату...

С какого момента считается 30 дней на выплату?

С момента как я сдал все документы и получил направление на оценку?

С момента оценки?

С момента передачи птс и ключей страховой?

Полистал законы так и не понял откуда брать сумму пени за просрочку выплаты. По осаго прописано в законе 1/75 от ставки рефинансирования, а по каске только 395 статью применить можно? Но там ни слова о процентах.

Должна ли страховая компенсировать проценты по кредиту который я продолжаю выплачивать банку из-за их просрочки выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий!

Вам необходимо предъявить ПРЕТЕНЗИЮ по договору страхования автотранспортного средства..

В случае неисполнения - в суд за возмещением страхового возмещения

и взыскания неустойки (пени) за просрочку.

Сроки - прописаны в Правилах , выдаваемых вместе с договором .....

АБ

02.02.2010, 23:06

В данном случае ОСАГО не применимо. Вашим взаимоотношения, обязательства СК, сроки исполнения этих обязательств и иные условия должны быть определны в Вашем договоре с СК. Почитайте внимательно Правила страхования, на основании которых заключали договор с СК, после чего и принимайте решения. Без ознакомления с Правилами страхования ответить на Ваш вопрос не возможно.

02.02.2010, 22:52

Правила страховой компании http://auto.st-rez.ru/useful/. Выдержка из правил:

Страховое возмещение выплачивается в течение 20 рабочих дней с момента предоставления Страхователем, Выгодоприобретателем (лицом, допущенным к управлению) документов в соответствии с пунктами 11.8.1. и 11.8.2. Правил и выполнения действий в соответствии с пунктом 11.4. Правил (после получения ответов на запросы и результатов выяснения причин и обстоятельств страхового случая).

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

13.1. Страховщик обязан:

13.1.3. При страховом случае произвести страховую выплату в оговоренный настоящими Правилами или договором страхования срок. В случае если страховое возмещение не произведено в установленный срок, то Страхователь имеет право взыскать со Страховщика штраф в размере, установленном действующим законодательством РФ;

Ни ссылки на конкретную статью, ни конкретных цифр штрафа в правилах нет.

Так же неясно должен ли страхователь компенсировать мой прямой убыток в виде процентов по кредиту из-за того что он не выплатил вовремя страховое возмещение банку и я обязать продолжать платить по кредиту.

02.02.2010, 23:29

Виталий!

Все в ГК...

Должна ли страховая компенсировать проценты по кредиту который я продолжаю выплачивать банку из-за их просрочки выплаты?

Естественно!!!!

АБ

Статья 3. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

03.02.2010, 00:01