Можно ли получить 13% от стоимости комнаты в коммуналке без официальной работы?
Ни как Вы этого не сделаете. Налоговый вычет, о котром Вы спрашиваете, является возвратом покупателю ранее уплаченного этим покупателем налога на доходы физических лиц. Вы не работаете, следовательно не платите НДФЛ, значит и возвращать Вам нечего.
Здравствуйте. Сможете получить только когда будете уплачивать 13% в бюджет.
Это тобишь если устроюсь на официальную работу да,,
Если устроитесь на официальную работу, сможете получать зарплату без вычета из нее НДФЛ, т.е. на 13%больше, чем получали бы без оформления этого вычета.