Пользователь 9111.ru

Как возможно и вообще возможно ли сделать приватизацию, чтобы мои родственники не завещали свои доли своей родне посторонней.

У нас 3 квартира муниципальная, прописаны родители, которые в разводе, бабушка и я с новорожденным ребенком. Как возможно и вообще возможно ли сделать приватизацию, чтобы мои родственники не завещали свои доли своей родне посторонней. И стоит ли вообще приватизировать в таком случае?
Лучший ответ

Уважаемая Лиля!

Согласно ст.7 Закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23.12.1992 N 4199-1 Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым "Агентствами по приватизации" с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются совершеннолетные лица, проживающие в данном жилом помещение и несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

При заключении договора приватизации проживающие в квартире лица могут отказаться от участия в приватизации, в этом случае их доля будет распределена между оставшимися участниками приватизации квартиры.

Отказавшись от участия в приватизации жилого помещения, родственники не смогут завещать свои доли родне.

В противном случае для того чтобы обезопасить себя "от родни" лучше не приватизировать в настоящий момент квартиру, тем более что срок для бесплатной приватизации продлен.

УДАЧИ!

Доброе утро Лилия! При приватизации определяется доля каждого в собственности. В данном случае есть свои "подводные камни". Буду рад Вашей записи ко мне на консультацию. С уважением Игорь Малев.