Пользователь 9111.ru

Ежемесячное пособие на несовершенно летнего ребенка выплачивается: как?

Лучший ответ

Закон Саратовской области от 23 декабря 2004 г. N 77-ЗСО

"О ежемесячном пособии на ребенка гражданам,

проживающим на территории Саратовской области"

Статья 6. Порядок назначения и выплаты пособия

1. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, являющиеся для данного учреждения основными, - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области.

2. Пособие не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается, если ребенок находится на полном государственном обеспечении.

3. Пособие не назначается, а выплата ранее назначенного пособия прекращается:

1) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

2) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

3) если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

4) гражданам, не проживающим на территории области.

4. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

1) состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

2) одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

5. При исчислении среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на которого не выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), учитываются его родители (родитель), несовершеннолетние братья и сестры независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребенок.

6. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:

1) дети, достигшие совершеннолетия;

2) дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

4) дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

6) супруг (pодитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

7) супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

6.1. Перечень видов доходов, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода семьи, учет доходов и исчисление среднедушевого дохода семьи определяются и производятся в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам с учетом особенностей, установленных частью 6.2 настоящей статьи.

6.2. При исчислении среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия, в доход семьи не включается пособие, выплачиваемое в соответствии с настоящим Законом.