LSN Messenger
Псков, 03.02.2010, 10:42

Как защитить родовое гнездо - долевая собственность несовершеннолетних и переоформление на отцов

Вопрос №946470 из г. Псков
опубликован 03.02.2010, 10:42
Ответте пожалуйста. У нас оформлен участок землм с домом в долевой собственности на моего несовершеннолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка моего брата, брат развёлся, я на стадии развода. В свидетельстве на право собственности прописано, что до совершеннолетия распорядителями собственности являются матери, т. е наши бывшие жёны. Боимся с братом, что они могут продать участок земли с домом (наше родовое гнездо). Могут ли они это сделать? И можно ли переоформить, всё это на отцов, т.е на нас с братом. Какие существуют тонкости решения этого вопроса. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего можно только с согласия органов опеки и попечительства.

03.02.2010, 10:59

Ситуация не простая и действительно имеет много тонкостей, но в принципе решаемая.Советую нанять специалиста.Вариант продажи возможен,хотя распоряжение предполагает только хозяйственное ведение, но у Вас есть всегда право оспорить данные сделки в суде.

Бюро

03.02.2010, 10:58

Изменить текст договора Вы не сможете.

03.02.2010, 11:12

Вы не сказали самого главного. Как и каким образом перешёл или должен перейти вам в собственность этот участок:по дарению или по завещанию? От кого и когда?

И сколько вам лет?

Без знания этого НЕ ВОЗМОЖНО правильно ответить на ваши вопросы.

Завещание под условием, это одно, и его можно отменить, если дарение, то это другое.

Николай Васильев

03.02.2010, 11:53

Извините, видимо я не точно выразил свою мысль. Можно ли оставить владельцами прав собственности детей, но чтобы в свидетельстве было отмечено , что до совершеннолетия детей распорядителями права будут являтся отцы, могут ли матери , например написать какой нибудь отказ от этого права, каким образом можно поменять в этих свидетельствах мать на отца?

03.02.2010, 11:08