LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2010, 12:57

Как защитить свою квартиру при браке, оформленную в общую собственность с отцом при ипотеке и созаймстве без учета его доходов?

Вопрос №946477 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2010, 12:57
Собираюсь приобрести квартиру по ипотеке. Собственные средства около 50 % и 50 % ипотечный кредит. В качестве созаемщика без учета доходов, привлекаю отца. Оформляем новую квартиру в совместную собственность, но кредит буду выплачивать только я, т.к. у отца нет официальных доходов. Сейчас не замужем. Вопрос в следующем: в дальнейшем при вступлении брак, будет ли муж при разводе претендовать на эту квартиру? Если да, то на какую ее часть, если она оформлена в общую собственность (я и отец)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста какие документы будут необходимы для подтверждения того, что муж не принимал участие в погашении кредита? А также влияет ли на что-либо присутствие отца как собственника, или и с ним, и без него, результат один и тот же при разводе? Это к примеру если я не смогу документально подтвердить, что муж не принимал участие в выплате кредита. Заранее спасибо!

03.02.2010, 13:03

Добрый день.

Имущество приобретенное до вступления в брак, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Если вы не выплатите ипотеку до момента заключения брака, то необходимо будет в случае разода документально подтвердить, что муж не принимал участия в погашении вашего долга по ипотеке.

03.02.2010, 12:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана, конечно, сможет претендовать, Вы же будете выплачивать кредит из дохода семьи. Доля будет определяться в соответствии с размером вложенных средств в течение брака.

03.02.2010, 12:42

Уважаемая Светлана, самое лучшее, что можно сделать, это заключить брачный договор, в котором предусмотреть этот момент. Т.е. в нем можете указать, имуществом, нажитым до брака, признается принадлежащая Вам и отцу квартира, укажете данные из Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Также можно предусмотреть положение, что на имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с положениями брачного договора, другой супруг не будет претендовать, несмотря ни на какие вложения во время брака. И что второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

Советую заключить брачный договор, потому что при его отсутствии очень трудно будет доказать, что муж не принимал участие в погашении кредита.

03.02.2010, 13:26

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста какие документы будут необходимы для подтверждения того, что муж не принимал участие в погашении кредита? А также влияет ли на что-либо присутствие отца как собственника, или и с ним, и без него, результат один и тот же при разводе? Это к примеру если я не смогу документально подтвердить, что муж не принимал участие в выплате кредита. Заранее спасибо!

03.02.2010, 13:03