Бугуруслан, 21.01.2016, 09:40

Проблемы получения льгот для многодетной семьи - правильно ли все отказывают и что делать в данной ситуации?

Вопрос №9465833 из г. Бугуруслан
опубликован 21.01.2016, 09:40
Наша семья состоит из 5 человек. Двое старших (4 года-7 лет) от первого брака, младшей 1,6 от второг брака, я получили удостоверение многодетной семьи, но как только я обращаюсь на счёт льгот, положенных многодетной семье, меня гонят то в одну госструктуру, те гонят в другую, в итоге мне говорят, что я не имею право на них. Старший сын учится в первом классе, за обеды плачу в месяц 600 руб., средний в садик, плачу 1000 руб. в месяц. И плюс каждый месяц приносим в школу и в садик свои овощи, бытовую химию. Живем мы Оренбургской обл., Бугурусланском р-не.И ещё.За двух первых детей от пнрвого брака я получаю пенсию по потери кормильца, сама не получаю, в пенсионном фонде говорят, что мне не положена пенсия по потери, т.к. до достижении первым ребёнком 3 х лет мы с первым муже развелись, но ещё около 6-7 месяцев (точно не помню) жили вместе и я забеременела вторым. На сроке 1 месяц беременности, мой уже бывший муж умер, получается, что второго ребёнка я родила будучи в разводе и после смерти отца ребёнка, поэтому пенсия мне не положена. Правильно ли это? Вообщем имеем статус многодетной семьи, но никаких льгот, субсидий не получаем, т.к.везде отказывают. Что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!Я уже доказала отцовство на второго ребёнка через суд и на него я получаю пенсию по потери кормильца.Но меня интересует другое.действительно ли я не имею право на получение пенсии по потери кормильца?И второй вопрос.Почему мне везде отказывают в предоставление льгот как многодетной семье,имеют ли они на это право?

23.01.2016, 10:02

Если удостоверение есть, а в предоставлении льгот отказывают, такие отказы надо обжаловать.

Насчет пенсии по потере кормильца, действующее законодательство (ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях") не предусматривает возможности назначения пенсии по случаю потери кормильца Вам, поскольку брак между Вами и умершим был расторгнут. И судебная практика по таким делам аналогична - если нет факта регистрации брака (равно как и развод), то, несмотря на ведение общего хозяйства и факта иждивения, пенсия не может быть назначена.

25.01.2016, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если умерший официально не установлен отцом ребенка, то отказ в пенсии на него правомерен. Через суд установите отцовство (нужны будут свидетельские показания, документы, подтверждающие совместное проживание на момент зачатия, возможно генетическая экспертиза с участием кого-то из его родных по крови), а затем обращайтесь за назначением пенсии по потере кормильца на второго ребенка.

21.01.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здраствуйте!Я уже доказала отцовство на второго ребёнка через суд и на него я получаю пенсию по потери кормильца.Но меня интересует другое.действительно ли я не имею право на получение пенсии по потери кормильца?И второй вопрос.Почему мне везде отказывают в предоставление льгот как многодетной семье,имеют ли они на это право?

23.01.2016, 10:02

Если удостоверение есть, а в предоставлении льгот отказывают, такие отказы надо обжаловать.

Насчет пенсии по потере кормильца, действующее законодательство (ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях") не предусматривает возможности назначения пенсии по случаю потери кормильца Вам, поскольку брак между Вами и умершим был расторгнут. И судебная практика по таким делам аналогична - если нет факта регистрации брака (равно как и развод), то, несмотря на ведение общего хозяйства и факта иждивения, пенсия не может быть назначена.

25.01.2016, 08:13