LSN Messenger
Мурманск, 21.01.2016, 10:45

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, находящейся в собственности совершеннолетнего сына по нотариальной доверенности?

Вопрос №9466733 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2016, 10:45
Ув.юристы. Скажите, пжл,должен ли я подавать декларацию в налоговую инспекцию, если продал кв-ру по нотариальной доверенности от моего совершеннолетнего сына. Кв-ра в его собственности была больше 5-ти лет.? ЕслиДа то я должен подавать деларацию или он по месту жительства.? В кв-ре,которую я продал-никто не прописан, а он живет в др.городе. Спасибо наперед за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если владел сын,то он и обязан подавать декларацию,если в собственности квартира находилась менее 3 лет.Ст.220 НК РФ.

21.01.2016, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ,но я же писал что кв-ра в собственности-БОЛЬШЕ 5-ти лет.Декларацию надо подавать???

21.01.2016, 21:47

Извините за невнимательность.Нет,не нужно подавать декларацию.

21.01.2016, 22:07

Спасибо большое.А основание? Дело в том что в налоговой, вроде сказали что все-равно нужно подавать,только какую-то нулевую. На какой документ они ссылаются? И что им в ответ?

21.01.2016, 23:14

С 2016года увеличен срок владения недвижимостью при продаже для освобождения от налога до 5 лет,но это относится к сделкам после 01.01.15г.В вашем случае-применяется срок 3 года,но необходимо подтвердить срок владения для освобождения от налога.Поэтому и просят предоставить декларацию.

21.01.2016, 23:21