Проблема с оплатой больничного - почему мой брат не получает компенсацию, несмотря на заключение трудовых договоров
Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).
Здравствуйте. Ваш брат имеет право на выплаты по больничным листам. Т.к. срок заключения трудового договора не имеет значения для указанных выплат, кроме того запись в трудовой книжке (ее отсутствие) не является основанием в отказе в указанных выплатах ( основанием заключения трудового договора по действующему трудовому законодательству является трудовой договор). Если будут упорствовать обращайтесь в трудовую инспекцию.
Нужно видеть его договоры, что бы о чем то консультировать.