Строительная компания изготовила вагоньчик бытовку для своих нужд. Как поставить на баланс?
нужно издать приказ на ввод его в эксплуатацию, затем на его основании оформите акт приема-передачи ОС в эксплуатацию (форма №ОС-1, №ОС-1а или №ОС-1б).
Далее необходимо составить инвентарные карточки и определить инвентарный номер активов. Порядок определения кода основного средства должен быть прописан в учетной политике организации. Следует учитывать, что если имущество состоит из нескольких частей, имеющих разные сроки полезного использования, то и инвентарные номера необходимо присваивать разные. После этого данный код указывается в карточке (форма № ОС-6, №ОС-6а, №ОС-6б).
остальные вопросы к бухгалтеру