Мы жильцы комунальной 3-х комнатной квартиры, дому почти 50 лет, затопили соседа снизу.
Господа юристы! Мы жильцы комунальной 3-х комнатной квартиры, дому почти 50 лет, затопили соседа снизу. Страховая компания в которой он застраховал свою квартиру возместила ему ущерб в размере 16.783 руб.12 коп. Естественно страховщики хотят чтобы мы им уплатили сумму ущерба, о чем нас известили письмом с приложенными копиями документов:1)Заявление о выплате страхового возмещения.2)Акт осмотра застрохованного обьекта.3)Расчёт размера ущерба.4)Страховой акт.5)Акт из ГУП ДЭЗ. Когда произошло затопление никого не было дома и как следует из акта ДЭЗа перекрывался "стояк".Так же из данного акта следует, что причиной аварии послужило нарушение правил пользования сантехприборами, хотя в принципе осмотра нашей квартиры не было. Прошу Вас обьяснить нам, как поступить в данной ситуации? Ведь могут и в суд подать? ":)
Лучший ответ
Уважаемый Денис! Судя по Вашему рассказу, во время аварии Вас дома не было, следовательно, затопить физически соседей Вы не могли. Нет и акта осмотра Вашей квартиры, т.е. причина аварии не установлена. Учитывая "возраст" Вашего дома, думаю, переживать больше нужно коммунальщикам. А судов бояться не нужно...)))