Как защитить арендованный земельный участок от сервитута для прохода к пляжу?

Земельный участок в аренде на 49 лет у администрации, арендует юр. лицо для строительства пансионата, рядом ИП взял в аренду у администрации зем. участок, имеет ли право собственник администрация предоставить сервитут на наш арендованный участок ИП? и как можно сделать что бы ему не предоставили сервитут для прохода к пляжу через наш участок на котором находятся наши строения и отдыхают гости пансионата.?

Лучший ответ

Сервитут он установить может в судебном порядке, если иных путей подхода нет (ст 274 ГК РФ)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Это лучший ответ

Да, может быть установлен сервитут. Чтобы не предоставили - нужно обосновать, что Ваш участок не единственное место через которое возможен проход, проезд.

_

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Земельный кодекс РФ] [Глава IV] [Статья 23]

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. Абзац утратил силу.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Представьте в судебном процессе доказательства, что существует иной путь, по которому сервитуарий может исполнить задуманное (пройти или проехать на свой участок). Докажите, что собственных нужд у сервитуария таких ранее нет и не было - изучите судебную практику. В общем отталкивайте от определения ст. 274 ГК РФ и ст. 23 ЗК РФ. А в общем - все может быть и если администрация заключит с ним соглашение о сервитуте, то помешать этому не сможете, но право оспаривать такую сделку у Вас есть, да и претензии администрации в таком случае предъявить также можно.

Что точно могу сказать - так это то, что консультации по таким вопросам стоят не 100 р.

Это лучший ответ

"имеет ли право собственник администрация предоставить сервитут на наш арендованный участок ИП? "

Да, может быть установлен сервитут согласно ст. 23 ЗК РФ.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

"и как можно сделать что бы ему не предоставили сервитут для прохода к пляжу через наш участок на котором находятся наши строения и отдыхают гости пансионата.?"

Оспорить в суде действия администрации по установке сервитута, предоставив в суд доказательства уважительности Ваших доводом (возмущения от отдыхающих).