Права жителей ветхого дома - узнайте о возможных привилегиях и выплатах
У Вас 3 варианта:
1) Вы вправе получить денежную компенсацию в виде рыночной стоимости квартиры. Вы также вправе рассчитывать на компенсацию рыночной стоимости, принадлежащей Вам доли земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, но только в том случае, если з/у сформирован и поставлен на кадастровый учет. Право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом возникает у всех собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка.
2) Вы вправе рассчитывать на получение благоустроенной квартиры в пределах того же населенного пункта не меньшей по общей площади и количеству комнат. При этом количество членов семьи учитываться не будет.
3)Если на з/у, на котором находится дом планируется строительство какого-либо объекта, то предоставление квартиры возможно на основании договора, заключенного между застройщиком участка и каждым из собственников квартир.
Какой из вариантов наиболее приемлем для Вас, решать Вам. Рекомендую согласовать свою позицию с соседями и местной администрацией. Не лишним будет привлечь независимого оценщика для оценки рыночной стоимости з/у и квартир.
Здравствуйте. Больше будет, если в ы на учете стоите в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи