Я нахождусь в настоящее время за границей и хотела бы оформить доверенность на продажу квартиры в России на мою дочь.
У Вас могут возникнуть существенные проблемы с доверенностью, оформленной по загранпаспорту. В последнем не указывается Ваше место регистрации, таким образом в доверенности не будет не только о реквизитов Вашего общегражданского паспорта, но и даже адреса регистрации. В то время, как квартира оформлена у Вас на общегражданский внутренний паспорт. Возникнет логичный вопрос, какое отношение вообще Вы имеете к продаваемой недвижимости. Вам наверняка откажут в регистрации сделки с такими документами. С уважением,
Уважаемая Зинаида! Безусловно удостоверенная консулом доверенность действительна в РФ, она не требует апостиля и перевода на русский язык, данных загранпаспорта в доверенности достаточно, ведь дочь будет при сделке предъявлять свой общегражданский паспорт.Если сделка будет удостоверяться нотариально, то многие нотариусы потребуют в момент сделки подтверждения от консульства двух обстоятельств: того, что доверенность не отменена и факта нахождения собственника в живых на момент сделки. Для этого Вам придётся снова лично посетить консульство в день удостоверения договора, подтвердить действительность доверенности и предъявить паспорт. Консульство может осуществить связь с нотариусом по телефону,факсу или заверенной телеграммой.