Потребитель требует возмещения расходов на экспертизу после сломанной обуви
Принесла обувь в магазин так она раскололась мне сказали ждать 10 дней и не факт что они вернут мне деньги я забрала обувь и поехала в защиту прав потребителей мне быстро сделали там экспертизу теперь я приехала в магазин что бы отдать сапоги и заключение эксперта а они сказали что деньги за сделанную мной экспертизу не вернут. Они не должны мне вернуть мне деньги?
Лучший ответ
А с какой стати-то? Покупатель сам ЛИШИЛ продавца провести экспертизу товара, которую именно продавец вправе и ОБЯЗАН был сделать. Продавец же не отказывался от проведения экспертизы.
Поэтому, считаю, что покупатель проявил поспешную неосмотрительность и самонадеянность, а посему не вправе рассчитывать на возврат средств, потраченных на "свою" экспертизу.
См. ч. 5. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы можете взыскать деньги за экспертизу в судебном порядке.