Так обязательно ли ЕНВДешникам сдавать декларацию по объемам проданного пива, если кассового аппарата не обязательно иметь?
Да, обязательно сдвать. Иначе возможны штрафы по статье 15.13 КоАП РФ
Статья 15.13. Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.13]
Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно обязательно