Суд должен вынести решение о признании сделки недействительной.
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены за которою дом продан, либо возвратить дом, отчуждённый без его согласия.
Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, проявив что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов проявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.
Какое решение должен вынести суд?
Здравствуйте!
Суд в иске откажет, т.к. дом был получен по наследству и не входит в состав общего имущества супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ), а, следовательно, согласия супруга на распоряжение домом не требуется.
Расписка при этом значения не имеет.
Задачи решаются на платной основе.