Возмещение полной стоимости нового автомобиля после ДТП - существует ли законодательство для таких случаев?
В данной ситуации действует стандартный порядок оценки причиненного вреда: Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение, провести оценку причиненного ущебра, в которую закладывается стоимость ремонтно-восстановительных работ, а также потери товарной стоимости автомобиля. Добиться компенсации Вам стоимости нового автомобиля практически невозможно, если только он не подлежит восстановлению в результате аварии. С уважением,
Нет такого закона. Есть ст. 1082 ГК РФ, предусматривающая либо замену или ремонт поврежденной вещи, либо возмещение убытков.
" Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".