Задолженность за 2012 и 2013 годы - истек ли срок исковой давности и может ли УК взыскать долг
В июле 2012 году купили квартиру в это же время был заключен договор с УК сроком на 5 лет. В Ноябре 2015 года УК прислала задолженность за 2012 и 2013 годы. Ранее об этом УК не сообщала. Является ли договор заключенный с УК 2012 году - утратившим срок исковой давности? Имеет ли право УК взыскивать задолженность с ноября 2012 года по май 2013 года? Спасибо.
УО вправе взыскивать задолженность за любой период, в том числе и находящийся за пределами исковой давности.
НО!!!! Если УО обратится в суд, должник вправе заявить о применении исковой давности и об уменьшении периода и размера взыскания.
См. ст. 199 ГК РФ.
Общий срок исковой давности составляет 3 года в общем порядке.
Начинает он истекать с момента когда потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о её нарушенных правах. Т.к. задолженность образовалась с 2012, то срок исковой давности на 2015 не прошёл.
П.с. срок исковой давности к сроку действия договора отношения не имеет.