А ещё отец перед смертью с его слов, вроде бы приватизировал её, каким образом я могу проверить приватизирована ли она?
Уважаемый Александр!
В соотв. со ст.1142 ГК РФ вы, являясь кровным сыном наследодателя - являетесь наследником первой очереди по закону и имеете право на равную долю с остальными наследниками первой очереди (т.е. в данном случае вы имеете полное право для получения доли квартиры).
При оформлении наследственных прав нотариус может потребовать подтверждение наличия родства между вами и наследодателем. Для подтверждения данный вопрос можно будет решить в судебном порядке. Вам надо составить заявление в порядке особого производства (об установлении факта, имеющего юридическое значение), подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца (по возможности), свидетельство о браке родителей и др.) и в дальнейшем ходить на судебные заседания.
Что касается проверки приватизации квартиры, то в соотв. с п. 4 ст. 131 ГК РФ установлен принцип информационной открытости регистрирующих органов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан предоставить информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Причем информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона о регистрации прав на недвижимость, любой гражданин, предъявивший удостоверение личности, письменное заявление с обоснованием цели запроса, может получить информацию, содержащуюся в ЕГРП, о любом объекте недвижимости. Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества предоставляется за плату, если иное не установлено законом.
Удачи вам!