Москва, 21.01.2016, 19:44

Приобретение автомобиля на родственников - возможности и риски судебного пристава

Вопрос №9473310 из г. Москва
опубликован 21.01.2016, 19:44
Я имею дело в производстве судебных приставов по гражданскому иску. Дело было сфобриковано и пристав это прекрасно понимает, отношения самые дружественные. На себя приобретать ничего не могу. Но есть необходимость в авто, права есть. Могу ли я его оформить на родственников, эксплуатировать и быть уверенной, что его не изымут? На - сколько я поняла, по новому закону, накладывать или нет запрет на водительское удостоверение, на усмотрение пристава, это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оформляйте на родственника. Управлять будете по доверенности. В страховку ОСАГО родственник Вас впишет как лицо допущенное к управлению Авто не заберут, это же не Ваша будет собственность! Что касается запрета, этот вопрос конечно решайте с приставом.

21.01.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

это не так !

Есть нормы закона, которые подлежат исполнению.

А "усмотрение пристава" - это должностное преступление. Не нужно доверять таким приставам.

21.01.2016, 19:58

Т.е. наличие дела в производстве автоматики накладывает запрет на водительское удостоверение?

21.01.2016, 20:05

Нет, не автоматически. Не при каждом производстве будет запрет на право управление.

См. внимательно ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве.

На данный момент практика судов отсутствует по данной статье, поскольку она не действует даже месяца - слишком мало времени.

Полагаю, что негативное решение в Вашем вопросе возможно в случае ,если Ваше производство подпадает под п. 2, а также с учетом ограничений п. 4 указанной статьи, а также взыскатель обратиться с заявлением о применении к Вам данной меры. Приставу тогда будет некуда деваться, т.к. взыскатель может жаловаться.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

21.01.2016, 20:18

Автоматически, нет. Пристав вносит в базу данные.

21.01.2016, 21:31

База данных - если инфо есть на сайте приставов, это считается, что я в базе данных? Или существует отдельная для сотрудников ГАИ?

22.01.2016, 08:09

В ГИБДД своя база должник, а вот механизм передачи пристава по поводу ограничения, трудно сказать как они сейчас это делают. Вы уточните у своего пристава, Вы же писали что с ней у Вас нормальные отношения. Я затрудняюсь точно ответить.

22.01.2016, 12:26

Еще раз внимательно прочитайте ответ выше - автоматически не произойдет ограничение, плюс постановление пристава о наложении ограничений должно быть вам отправлено. Если переживаете, уточните у пристава. ГИБДД само ничего делать не будет в своей база самостоятельно, оно получает информацию от пристава в данной ситуации.

22.01.2016, 17:51