LSN Messenger
Москва, 04.02.2010, 04:59

Правовые аспекты развода - выписка ребенка из квартиры матери и права супруги после развода

Вопрос №947369 из г. Москва
опубликован 04.02.2010, 04:59
Необходима Ваша консультация. Мой брат принял решение развестись со своей женой (заявления еще не подавал), с которой в данный момент находится в браке 6 лет и имеет 4 летнего ребенка, рожденного в браке. Проживали они все это время в квартире его матери (ее собственность). Брат и его ребенок прописаны в этой квартире, а супруга в частном доме ее родителей. Вопрос: можно ли выписать ребенка из квартиры его матери (супруга не согласна, в связи с желанием получить часть квартиры) и на что супруга и ребенок будут иметь право после развода. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий,

Независимо от регистрации внука или сына в квартире бабушки внук и сын не приобре-

тают право собственности на ее жилье, тем более супруга (в т. ч. бывшая-после развода),

данное жилье может перейти к сыну и другим наследникам-только после ее смерти при

наследовании по закону или завещанию или при жизне-на основании сделок к.-продажи,

дарения и иным договорам.

Нормативное регулирование-право собственности на жилое помещение-глава 18

ГК РФ, ст. 292 ГК РФ,ст.ст.30-31 ЖК РФ).

"Выписать" сына и внука бабушка не сможет, если они вселены ею в установленном законом порядке и по закону являются членами семьи (супруг, дети родители)-ст. 31 Ж

РФ.Данной статьей установлены условия, когда при прекращении семейных отношений

(например, бывший супруг) может быть выселен собственником жилья при прекращении

семейных отношений; судом может быть сохранено право пользования жилье на определенный срок.

адввокат В.В.Мухин

04.02.2010, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира находится в собственности матери, то ни брат, ни его жена, ни ребенок, не имеют никаких прав на эту собственность. По иску матери мужа ребенок может быть снят с регистрационного учета. Если ребенок фактически проживает в этой квартире, суд может предоставить разумный срок для поиска нового жилья.

04.02.2010, 06:10

Уважаемый, Дмитрий! Суды неохотно выписывают из квартиры несовершеннолетних детей. Но это возможно. Статьи прямого и прямолинейного действия, позволяющей это сделать не существует. Нужна сложная правовая позиция в несколько этапов. При определенном подходе, можно получить решение суда, по которому сама мать ребенка будет просить суд это сделать. При этом сама не подозревая, о чем просит...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.02.2010, 08:18

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что в случае развода не только право собственности на часть квартиры не возникает, но также утрачивается и право пользования данным жилым помещением.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2010г

10:17 уф.вр.

04.02.2010, 08:19

Уважаемый Дмитрий,

Ответ на Ваш вопрос № 947369-в ответе на вопрос № 947396.

адвокат В.В.Мухин

04.02.2010, 08:33

Ставить вопрос можно по ст.31 ч.4 ЖК РФ.Но выселить будет практически не возможно, т к отец прдолжает проживать в квартире.Реальнее ставить вопрос в суде о выселении и отца и ребенка.Но тоже много сложностей.

04.02.2010, 09:07

ни на что они не могут рассчитывать в данном случае, т.к. квартира принадлежит вашей матери. Право проживания за ребенком сохраняется, но через суд вы можете его выписать после развода. Если будут вопросы, то помогу

12.02.2010, 15:40

Если это не сложно. Прошу Вас уточнить на основании каких статей закона можно основываться. Спасибо!

04.02.2010, 07:42